Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества

С общими правилами возврата товара, приобретенного с выдачей платежного документа, знаком практически каждый потребитель. Но что делать, если в момент покупки чек был не выдан, либо просто случайно потерялся? В представленном материале можно узнать о законных способах возврата товара даже при отсутствии кассового чека.

Правовые основы возврата приобретенного товара

Приобретение гражданами товара в сети розничной или оптовой торговли обусловлено обязанностью оплатить его за установленную цену. Взамен продавец обязан выдать формализованный документ, подтверждающий уплату стоимости покупки в полном объеме. Данный бланк выступает доказательством заключения договора купли-продажи и порождает правовые последствия для обеих сторон.

Общие правила, регламентированные Законом РФ «О защите прав потребителя» (далее – Закон), допускают следующие условия для возврата покупки:

  1. товар не был в употреблении, либо сохранил товарный вид;
  2. у приобретенной вещи сохранились основные потребительские свойства и качества;
  3. на товаре сохранились индивидуализирующие символы производителя или продавца (ярлыки, пломбы и т.д.);
  4. на возвращаемую вещь сохранился документ, подтверждающий оплату и, соответственно, заключение договора розничной купли-продажи.
При соблюдении указанных условий у граждан есть в распоряжении 14 дней, чтобы предъявить товар к возврату. Данный срок начинается на следующий день после приобретения вещи в магазине.

На практике, большинство торговых точек снабжены контрольно-кассовой техникой, позволяющей выдавать покупателям кассовый чек в подтверждение совершенной покупки. Однако далеко не в каждом случае гражданам удается обеспечить сохранность этого документа, а представители торговой сети нередко забывают выдать чек после приема денежных средств. Итак, можно ли вернуть товар в магазин без чека?

Законодательство допускает возможность вернуть приобретенную вещи даже в этом случае.

Порядок возврата товара без чека

Даже отсутствие формализованного документа не лишает граждан права обратиться к продавцу, с требованием вернуть деньги в обмен на предмет покупки. Для этого необходимо, чтобы были соблюдены остальные условия для совершения возврата (сохранение потребительских качеств и т.д.).

Статья 25 Закона регламентирует, что в качестве подтверждение сделки купли-продажи могут выдаваться следующие бланки:

  • кассовые чеки;
  • товарные чеки;
  • иные документы, подтверждающие факт оплаты за вещь.

В состав «иных документов» может входить множество разнообразных бланков и квитанций, прямо или косвенно подтверждающие факт покупки:

  1. квитанции;
  2. приходные ордера;
  3. отрывные талоны.

Помимо этого, одновременно с приобретенной вещью граждане могут получать массу сопроводительных и вспомогательных документов (паспорта изделия, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и т.д.). Если в данных бланках имеются сведения о продавце, дате покупки или стоимости, они могут на законном основании использоваться в качестве доказательства сделки.

В ряде случаев даже стандартная или фирменная упаковка содержит информацию о торговой точке и цене изделия, что сможет помочь при возникновении проблем с возвратом вещи в магазин.

Помимо этого, процедура урегулирования споров по защите прав потребителей допускает использование свидетельских показаний в ходе судебного процесса. Свидетели могут помочь даже на стадии досудебного решения конфликта, особенно если они являются представителями магазина, продавшего изделие.

Для реализации своего права на возврат покупки необходимо обратиться к уполномоченному представителю продавца. Данное обращение должно уложиться в срок, отведенный для сдачи изделия. Если продавцы или менеджеры торговой сети отказываются выполнить свою обязанность по приему вещи без предъявления чека, необходимо составить письменное заявление.

Оформление документов при возврате покупки без чека

Письменное обращение позволит соблюсти все формальности, необходимые для получения денежных средств в обмен на сданную вещь. Кроме того, оно зафиксирует соблюдение срока, установленного для такого обращения. В содержание заявления необходимо включить следующие сведения:

  • реквизиты и атрибуты продавца;
  • личные данные и контактные сведения заявителя;
  • описание характеристик возвращаемого изделия, которые стали причиной для расторжения договора купли-продажи;
  • определение перечня доказательств совершения покупки и оплаты денежных средств и приложение их копий к заявлению;
  • выразить волеизъявление на замену товара (требование о возврате денежных средств можно заявить только в случае приобретения изделия ненадлежащего качества).

Данное заявление необходимо предъявить в официальном порядке уполномоченному представителю торговой сети. Если у потребителя отказываются принять данное заявление, он имеет право направить его путем почтового отправления. Отказ в принятии данного документа фактически означает наличие конфликта между покупателем и продавцом, поэтому граждане имеют прав одновременно направить копии документов с жалобой в органы Роспотребнадзора.

Если по факту представления заявления и изделия осуществляется возврат денежных средств, договор расторгается, а продавец не подлежит привлечению к ответственности за нарушение прав потребителя. В случае отказа от обмена на другую вещь, либо возврата уплаченной суммы, у граждан возникает основание для обращения с претензией, а затем – с иском в суд.

В судебном порядке истцом должны быть представлены доказательства приобретения вещи у конкретного продавца. Если сведения о стоимости изделия не сохранились, их можно подтвердить в результате экспертизы или путем сопоставления аналогичной продукции. Также в ходе судебного разбирательства могут быть заслушаны свидетели, присутствовавшие в момент приобретения вещи и внесения денежными средствами.

Если дело дошло до суда и требования истца удовлетворяются в полном объеме, продавец может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и неустойки.

Поделиться:
Похожие статьи
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.