Можно ли уволить работника, находящегося на больничном, по собственному желанию или решением работодателя

Не жалуют работодатели слабых здоровьем сотрудников, поэтому часто болеющие люди переживают из-за возможности потерять работу. Бывает, необходимость увольнения по собственному желанию возникает у человека во время больничного листа. В любом случае вопросы смены трудового статуса временно нетрудоспособного человека требуют дополнительного разъяснения.  

Основные моменты

Могут ли уволить на больничном специалиста без его согласия? Ответ однозначен: инициировать увольнение сотрудника с открытым больничным листом на руках компания не вправе (ч.6 ст. 81 ТК).

Если администрация применяет основания по допущенным до ухода на лечение дисциплинарным проступкам, неудовлетворительным результатам аттестации, человек вправе обратиться в суд. И его восстановят после рассмотрения спора с компенсацией понесенных потерь.

Кроме того, грозит штраф за незаконное решение (ст. 27 КоАП):

  1. юридическому лицу – 30-50 тысяч рублей;
  2. должностному лицу или индивидуальному предпринимателю – 1-5 тысяч рублей.

Однако увольнение по собственному желанию во время больничного законом разрешено.

Работник может в любой день

На практике такой вопрос зачастую возникает, когда человек принимает решение сменить место работы, подает заявление в кадровый отдел с обязательством отработать 2 недели. Но внезапное заболевание ломает все планы, и кандидат на увольнение оформляет листок нетрудоспособности.

Некоторые предприятия продляют отработку после выздоровления работника. Такие действия недопустимы. Закон обязывает работника предупредить администрацию о предстоящем увольнении за 2 недели даже при болезни или на отдыхе. Потому больничный автоматически попадает в период отработки.

Если лечение превысило установленный на отработку срок, сотрудник может посетить предприятие исключительно для получения расчета и трудовых документов.

Другая ситуация, когда допускается увольнение во время больничного – расторжение трудового договора по соглашению сторон.

По стечению обстоятельств день прекращения правоотношений сторон выпадает на период болезни сотрудника. Для оформления расчета работодатель обязан дождаться выздоровления сотрудника и провести увольнение сотрудника по общим правилам:

  • издается приказ об увольнении с обоснованием причины;
  • оформляются документы для расчета;
  • проводятся начисления и окончательный расчет;
  • выдается на руки трудовая книжка.

По собственному желанию человек на больничном может отозвать заявление на увольнение до окончания отработки, а также истечения срока соглашения.

Возобновить работу в прежней должности человек сможет, если компания еще не обязалась трудоустроить нового сотрудника. Причем, с обязательной выдачей письменных гарантий кандидату.

Когда работника можно уволить без его согласия

Ликвидация предприятия

Этот процесс мораторий на увольнение не затрагивает. По нормам ч. 1 ст. 81 ТК работы лишаются все специалисты вне зависимости от их состояния. О предстоящих изменениях работодатель обязан проинформировать свой штат не позднее 2-х месяцев до планируемого закрытия.

Если ликвидация пришлась на время больничного, пособие по нетрудоспособности начислит и оплатит ФСС (ФЗ 255).

Срочное трудовое соглашение

Документ имеет закрывающую дату. Если она приходится на период лечения сотрудника, работодатель предупреждает в 3-дневный срок о завершении трудовых отношений. Оплата б/листка происходит с учетом страхового стажа и продолжительности договора:

  • срок действия соглашения до 3 месяцев – оплачивается до 75 суток больничного;
  • трудовые отношения длились от полугода – больничный будет оплачен в полном объеме (ст. 6 закона 255-фз).

Подача заявления

Можно ли уволиться, находясь на больничном, путем подачи заявления не лично, а почтой? Закон допускает оба способа взаимодействия с администрацией. Все зависит от характера лечения и состояния здоровья заболевшего:

  • если диагноз серьезный, человек находится в стационаре – тогда почтовое или курьерское отправление. Помните, работодатель целенаправленно может выискивать нарушения, дабы уволить человека без оплаты б/листа;
  • при амбулаторном лечении посещать место работы лучше, заручившись разрешением лечащего врача.
    Можно ли подачу заявления по увольнению работника, находящегося на больничном, совместить с согласием получить трудовую почтой? Если нет возможности посетить кадровый отдел предприятия, то это стоит сделать непременно. Иначе придется вступить в длительную переписку с администрацией по поводу личной явки за документами. Предприятие все равно напомнит о письменном согласовании с ОК порядка вручения трудовой документации (т/книжка и приказ по увольнению).

Скачать документ (Zayavlenie_na_uvolnenie.doc, 24KB)

Оплата больничного

Расчет больничного при увольнении специалиста по собственному желанию происходит на общих принципах. Человек получит полную компенсацию, как если бы он продолжил трудовые отношения с предприятием.

Есть особенности периода оплаты. Они поддержат личный бюджет при временном отсутствии работы.

  1. Если в день увольнения специалист не появился на рабочем месте, по закону № 255 работодатель проведет увольнение в срок, что указал автор заявления. Тут все законно, поскольку изменить эту дату самовольно администрация не вправе. Человек же продолжает лечение по медицинскому протоколу. Закрытый листок нетрудоспособности следует представить уже бывшем работодателю в течение 6 месяцев. Бухгалтерия обязана насчитать и перечислить пособие в 10-дневный срок с момента получения документа.
  2. Предприятие не расстанется с работником окончательно еще месяц, если в течение 30 дней после увольнения работник вновь заболеет. Нахождение на больничном придется компенсировать бывшему работодателю. Условие одно: статус безработного у больного.

Скачать документ (spravka-formi-182-n.doc, 42KB)

Какие документы оформляются:

• заявление от покидающего службу лица;
• приказ на увольнение за подписью руководства;
• расчетный лист выплаты по временной нетрудоспособности;
• приказ о назначении возмещения;
• справка о размере заработка по форме Минтруда (пр. № 182-н);
• заявления сотрудника о порядке выдачи трудовой книжки.

Никто не уволит сотрудника на больничном, сколько бы не длилась болезнь. Исключение составляют срочные трудовые договора и закрытие предприятия. При нарушении прав нужно обращаться в инспекцию по труду и суд.
Поделиться:
Похожие статьи
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.